législatives 2017

Les résultats du second tour

Résultats du département de l'Hérault

 

 

circonscription

 

 

candidats

 

% voix exprimées

 

1ère circonscription - Abstention : 59,84%
cantons de Lattes, Montpellier-V, Montpellier-VI, Montpellier-VIII et une partie du canton de Frontignan (seulement la commune de Villeneuve-lès-Maguelone)

 

 

Jamet France
(Front National)


Mirralès Patricia
(En Marc
he)

  34,21%

 

65,69% élu

 

2ème circonscription - Abstention : 62,43%
cantons de Montpellier-I, Montpellier-III, Montpellier-VII et Montpellier-IX

 

Jannin Stéphanie
(En Marche)


Ressiguier Muriel
(France Insoumise)


 

52,29% élu

 

47,71 élu

 

3ème circonscription - Abstention : 55,70%
cantons de Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier-II et une partie des cantons de Lunel (seulement les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues et Villetelle) et Claret (seulement son enclave des communes de Campagne et Garrigues)

 

 Dubost Coralie
(En Marche)


Vidal Stéphane
(France Insoumise)

 

60,45% élu

 

39,55%


 

4ème circonscription - Abstention : 58,73%
cantons de Aniane, Le Caylar, Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres et une partie du canton de Claret (sauf son enclave des communes de Campagne et Garrigues)

 

 EliaouJean-François
(En Marche)


Gaubert François
(Front National)

 

 

65,70% élu

 

34,30%

 

5ème circonscription - Abstention : 55,58%
cantons de Bédarieux, Capestang, Clermont-l'Hérault et Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian et Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières et La Salvetat-sur-Agout

 

 Ardinat Gilles
(Front National)


Huppé Philippe
(En Marche)


 

41,64%

 

58,36% élu

 

6ème circonscription - Abstention : 54,43%
cantons de Béziers-I, Béziers-II, Béziers-III et Béziers-IV

 

Ménard Emmanuelle
(Front National)


Voyer Isabelle
(En Marche)

 

53,49% élue

 

46,51%

 

7ème circonscription -  Abstention : 57,25%
cantons de Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète-I et Sète-II

 

Euzet Christophe
(En Marche)


Roques Myriam
(Front National)

 

52,83% élu

 

47,17%

 

8ème circonscription - Abstention : 59,81%
cantons de Montpellier-X, Pignan et une partie du canton de Frontignan (toutes les communes sauf Villeneuve-lès-Maguelone)

 

 

Demoulin Nicolas
(En Marche)


Prato Gérard
(Front National)


 

62,85% élu


37,15%

 

9ème circonscription - Abstention : 59,45%
cantons de Mauguio, Montpellier-IV et une partie du canton de Lunel (toutes les communes sauf Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues et Villetelle).


 

Vouzellaud Guillaume
(Front National)

Vignal Patrick
(En Marche)

 

35,46%

64,54% élu

 

 Niveau national

Nuances de CandidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Parti communiste français 217 832 0,47 1,21 10
La France insoumise 873 327 1,90 4,86 16
Parti socialiste 1 018 512 2,21 5,67 28
Parti radical de gauche 64 860 0,14 0,36 3
Divers gauche 263 619 0,57 1,47 11
Ecologiste 19 672 0,04 0,11 1
Divers 93 932 0,20 0,52 2
Régionaliste 137 453 0,30 0,76 5
La République en marche 7 710 788 16,75 42,89 291
Modem 1 086 675 2,36 6,04 40
Union des Démocrates et Indépendants 543 762 1,18 3,02 16
Les Républicains 4 018 565 8,73 22,35 110
Divers droite 301 748 0,66 1,68 6
Debout la France 17 344 0,04 0,10 1
Front National 1 590 858 3,46 8,85 8
Extrême droite

19 030

0,04

0,11

1

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits 46 027 230    
Abstentions 26 067 699 56,64  
Votants 19 959 531 43,36  
Blancs 1 389 912 3,02 6,96
Nuls 591 642 1,29 2,96
Exprimés 17 977 977 39,06 90,07

 source : Ministère de l'Intérieur

Les résultats du premier tour

Résultats au niveau national

Le premier tour des élections législatives est marqué par le niveau très élevé de l'abstention et par le succès du mouvement du Président de la République. La performance de La République en Marche est remarquable et réelle mais le "raz-de-marée" dont parle les médias mérite d'être relativisé.

Si on se réfère aux pourcentages de voix ramenés aux électeurs inscrits et non aux suffrages exprimés  une grille de lecture plus nuancée et plus proche de la réalité est en effet possible (voir tableau ci-dessous).
On constate ainsi que La République en Marche ne recueille que 13,4% des voix des citoyens en mesure de voter. L'écrasante majorité promise aux députés macronistes dans la future Assemblée nationale résulte en fait d'un noyau d'électeurs mobilisés pour faire aboutir une "révolution" douce. La France insoumise et le Front National, avec 5 et 6% des inscrits font le dos rond. Les Républicains avec 7,5% des voix des inscrits sont bien palots et le Parti socialiste ne représente plus grand chose en recueillant à peine 3,5% des suffrages des citoyens appelés à prendre part au vote.

Ce constat objectif doit faire réfléchir sur la situation politique du pays et sur le risque que court la démocratie dans un tel état de démobilisation. Ce risque peut s'accentuer si les vainqueurs, avec l'écrasante majorité qui leur est promise au parlement, se coupent du peuple. Un risque d'autant plus grand que les futurs élus de La République en Marche seront représentatifs des élites réconciliées ,de droite et de gauche, mais pas forcément représentatifs de l'ensemble de la population.

  nombre
 
% inscrits

% exprimés

Extrême gauche 175 387 0,4 0,77
Parti communiste français 615 503 1,3 2,72
La France insoumise 2 497 661 5,3 11,02
Parti socialiste 1 685 773 3,5 7,44
Parti radical de gauche 106 287 0,2 0,47
Divers gauche 362 328 0,8 1,6
Ecologiste 973 739 2,0 4,3
Divers 500 458 1,1 2,21
Régionaliste 204 078 0,4 0,9
La République en marche 6 390 797 13,4 28,21
Modem 932 229 2,0 4,11
Union des Démocrates et Indépendants 687 219 1,4 3,03
Les Républicains 3 573 366 7,5 15,77
Divers droite 625 395 1,3 2,76
Debout la France 265 433 0,6 1,17
Front National 2 990 592 6,3 13,2
Extrême droite 68 319 0,1 0,3
abstention 24 401 132 51,3  
blancs 354 391 0,7  
nuls

161 263

0,3

 
 total 47 571 350 100  

 source : Ministère de l'Intérieur


Résultats au niveau du département de l'Hérault

 

 

circonscription

 

 

candidats
cliquez sur le nom des qualifiés
pour voir la profession de foi


 

 %
voix exprimées

 

1ère circonscription
cantons de Lattes, Montpellier-V, Montpellier-VI, Montpellier-VIII et une partie du canton de Frontignan (seulement la commune de Villeneuve-lès-Maguelone)

   nombre  %
 inscrits 
%
 votants 
inscrits  84 645    
abstention  44 233  52,26  
blancs 722   0,85  1,79
nuls 184   0,22  0,46
exprimés  39 506  46,67  97,76

 

 

  Albarran Fabienne (Debout La France)
Bort Frédéric (Divers Gauche)
Colet Julien (France Insoumise)
Francis Joseph (LR-UDI)
Garnier Valérie (Parti Animaliste)
Gomez William (Nouvelle Donne)
Jamet France (Front National)
Lachiver Morgane (Lutte Ouvrière)
Miray Nicolas (UPR)
Mirralès Patricia (En Marche)
Moxin Michel (RPF)
Pithon Laurent (Extrême droite)
Roumégas Jean-Louis (EELV/PS)
Visseq Alain (Parti Ouvrier Indépendant)
    1,55
  2,91
15,60
  9,71
  1,26
  0,86
16,82
  0,55
  0,79
34,12
  4,40
  0,52
10,70
  0,21
 

2ème circonscription
cantons de Montpellier-I, Montpellier-III, Montpellier-VII et Montpellier-IX

   nombre  %
 inscrits 
%
 votants 
inscrits  60 436    
abstention  34 044  56,33  
blancs 431   0,71  1,63
nuls 156   0,26  0,59
exprimés  25 805  42,70 97,78 
  Abdelli Mustapha (Divers)
Aliotti Pierre (Front National)
Ariztegui Eddine (Parti Animaliste)
Bellaredj Fatima (PS)
Boot Patrick (écolo.)
Cabeca Isabelle (PCF)
Canaud Nancy (LR)
De Bonduwe Zoé (écolo.)
Dechassat Claudia (Debout La France)
Guerreiro-Viseu Elie (UPR)
Goyat Claire (Divers)
Higuet Sébastien (Divers gauche)
Imougar Hssain (Divers gauche)
Jannin Stéphanie (En Marche)
Lazaar Fouad (Divers gauche)
Le Dain Anne-Yvonne (PS)
Lutrat Célia (Divers)
Mantion Coralie (EELV)
Meynier Francis (Divers gauche)
Michel Didier (Lutte ouvrière)
Ressiguier Muriel (France Insoumise)
Rollet Antoine (divers)
Vayssade Sylvie (Nouvelle Donne)
Yousfi Dalila (Parti Radical de Gauche)
   1,14
 8,14
 0,86
 6,91
 0,74
 1,08
11,36
  0,99
  0,88
  0,80
  0,59
  0,52
  0,57
28,58
  1,10
  5,15
  0,12
  5,19
  0,00
  0,54
22,81
  0,73
  0,59
  0,62
 

3ème circonscription
cantons de Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier-II et une partie des cantons de Lunel (seulement les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues et Villetelle) et Claret (seulement son enclave des communes de Campagne et Garrigues)

   nombre  %
 inscrits 
%
 votants 
inscrits  84 428    
abstention  40 125 47,53   
blancs  581  0,69  1,31
nuls  211  0,25  0,48
exprimés  43 511  51,54 98,21 
 

 

Avallone Sébastien (Divers droite)
Beneteau Laurence (UPR)
Comte Joëlle (Debout la France)
Dardé Catherine (LR)
Dombre-Coste Fanny (PS)
Dubost Coralie (En Marche)
Girard Logan (PCF)
Hoarau Laurent (écolo.)
Larue Florence (Lutte ouvrière)
Moynier Arnaud (Divers droite)
Mutel Gabriel (Parti Animaliste)
Sibieude Marie-Noëlle (Nouvelle Donne)
Troise Loriane (Front National)
Vidal Stéphane (France Insoumise)

 

 

  1,42
  0,58
  1,10
  8,51
11,51
37,17
  1,24
  0,01
  0,64
  7,50
  1,47
  1,15
13,02
14,68

 

4ème circonscription
cantons de Aniane, Le Caylar, Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres et une partie du canton de Claret (sauf son enclave des communes de Campagne et Garrigues)

   nombre  %
 inscrits 
%
 votants 
inscrits  111 982    
abstention  57 459  51,31  
blancs  1 095  0,98  2,01
nuls  411  0,37  0,75
exprimés  53 017  47,34  97,24
 

 

Cristol Laurence (LR)
Docon Laurent (Divers Gauche)
Dourau Jacques (Divers Droite)
Dupont Laurent (EELV)
Eliaou Jean-François (En Marche)
Feral Claude (Nouvelle Donne)
Gaubert François (Front National)
Hayem Etienne (France Insoumise)
Lebon Mimose (Ecolo.)
Péréa Julie (Solidarité et progrès)
Phocas Gilles (UD)
Roig Frédéric (PS)
Scotto di Fasano Georges (Lutte Ouvrière)
Viaene Manuela (UPR)
Vire Florian (PCF)

 

 

 

11,69
  0,78
  0,45
  5,59
31,49
  0,55
17,73
16,03
  0,19
  0,27
  3,28
  8,54
  0,74
  0,84
  1,82

 

5ème circonscription
cantons de Bédarieux, Capestang, Clermont-l'Hérault et Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian et Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières et La Salvetat-sur-Agout

   nombre  %
 inscrits 
%
 votants 
inscrits  94 244    
abstention  46 586  49,43  
blancs  1 114  1,18 2,34 
nuls  521  0,55  1,09
exprimés  46 023  48,83  96,57

 

 

 

 

Araya Antonieta (Lutte Ouvrière)
Ardinat Gilles (Front National)
Atoug Hafid (Divers gauche)
Capron Michel (PCF)
Da Costa Ludovic (Nouvelle Donne)
Goryainova Maria (Divers)
Huppé Philippe (En Marche)
Passieux Marie (PS)
Polard Pierre (France Insoumise)
Rouanet William (Ecolo.)
Rouillé-Pasquali Catherine (LR)
Saint-Girons Sybille (UPR)
Suzanne Cédric (Divers écolo.)

 

 

0,83
22,08
  0,37
  2,74
  0,51
  1,08
28,56
13,01
16,86
  2,26
10,51
  0,67
  0,52

 

6ème circonscription
cantons de Béziers-I, Béziers-II, Béziers-III et Béziers-IV

   nombre  %
 inscrits 
%
 votants 
inscrits  91 268    
abstention  47 846  52,42  
blancs  652  0,71  1,50
nuls  231  0,25  0,53
exprimés 42 539   46,61  97,97

 

 

  Aboud Elie (LR)
Bort Moïsette(Divers Gauche)
Cossange Nicolas (PCF)
Folgado José (Ext. Droite)
Fulleda Antonio (PS)
Garcia David (France Insoumise)
Gilhodes Laurent (Lutte Ouvrière)
Landier Sébastien (Divers)
Luigi Armelle (UPR)
Ménard Emmanuelle (Front National)
Moulin René (Nouvelle Donne)
Rolland Jeannick (Ecolo.)
Verniers Pierre (Divers)
Voyer Isabelle (En Marche)
   18,28
  0,25
  3,24
  0,44
  4,70
  9,90
  0,55
  0,53
  0,33
35,41
  0,34
  0,63
  0,69
24,72
 

7ème circonscription
cantons de Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète-I et Sète-II

   nombre  %
 inscrits 
%
 votants 
inscrits  101 756    
abstention  52 059  51,16  
blancs  859 0,84   1,73
nuls  332  0,33  0,67
exprimés  48 506 47,67  97,60 

 

 

 

Angevin Virginie (DLF)
Bou Jean-Luc (PCF)
Denaja Sébastien (PS)
Euzet Christophe (En Marche)
Gizard-Carlin Agnès (EELV)
Leclercq Marie-Hélène (FI)
Luigi Bruno (UPR)
Kurek Igor (RPF)
Magne Laurence (LR)
Martinez Jean-Claude (Extr. Droite)
Pagès Guy (Ext. Gauche)
Panis Christophe (Ext. Droite)
Pilaudeau Daniel (Lutte Ouvrière)
Richaud Magali (Parti Animaliste)
Roques Myriam (Front National)

 

 

  1,23
  4,92
12,43
24,99
 
1,45
10,71
  0,54
  1,01
14,68
  0,86
  0,32
  1,37
  0,58
  1,22
23,67

  8ème circonscription
cantons de Montpellier-X, Pignan et une partie du canton de Frontignan (toutes les communes sauf Villeneuve-lès-Maguelone)

   nombre  %
 inscrits 
%
 votants 
inscrits  88 541    
abstention  46 185  52,16  
blancs  630  0,71  1,49
nuls  284  0,32  0,67
exprimés  41 442  46,81  97,84

 

  Andreoletti Laura (Parti Animaliste)
Assaf, Christian (PS)
Bouallaga Sabria (Ecolo.)
Colas Michel (Debout La France)
Demoulin Nicolas (En Marche)
Julien Arnaud (LR)
Khoury Charles (Divers Gauche)
Maillet Philippe (Divers Droite)
Mespoulet Romain (UPR)
Monfort Martine (France Insoumise)
Prato Gérard (Front National)
Ribeiro Carlos (Ext. Gauche)
Savy Max (PCF)
Teulade Thierry (Nouvelle Donne)
    1,26
10,22
  2,12
  1,31
31,26
  9,78
  1,53
  0,15
  0,76
17,29
21,13
  0,72
  2,01
  0,45

  9ème circonscription
cantons de Mauguio, Montpellier-IV et une partie du canton de Lunel (toutes les communes sauf Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues et Villetelle).

   nombre  %
 inscrits 
%
 votants 
inscrits  82 137    
abstention  43 612  53,10  
blancs  582  0,71  1,51
nuls  257  0,31  0,67
exprimés  37 686  45,88  97,82

 

 
Chaynes Maurice (Lutte Ouvrière)

Coisne Bertrand (EELV)
Diani Imane (France Insoumise)
Dumay Frédéric (Debout La France)
Hammoud Myriam (PCF)
Jenin-Vignaud Joëlle (LR)
Nazarian Kamy (UPR)
Vouzellaud Guillaume (Front National)
Vignal Patrick (En Marche)
   
0,64
 7,10
15,19
  1,80
  1,45
12,60
0,77
20,56
39,89

  source : Ministère de l'Intérieur